История нашей школы

Сайт 11 А класса

МОУ СОШ им. генерала Захаркина И.Г.

История нашей школы

МОУ "Средняя общеобразовательная школа имени  Захаркина И.Г.",

г. Кременки

Адрес: 249185 Калужская обл., Жуковский р-он, г. Кремёнки,

ул. Школьная стр. 9

Телефон: 8-48432-58-820 Факс: 8-48432-58-820

Наша школа открылась в 1990 году как начальная по решению № 307 от 24 августа Исполнительного Комитета Жуковского районного совета Народных депутатов Калужской области. С 1 сентября 1990 она начала функционировать на базе пристройки и модуля средней школы №1 г. Кремёнки.

В связи с переполненностью базы средней школы №1 наша начальная школа была вынуждена переехать летом 1991 на базу пионерского лагеря ИФВЭ «Ветерок». К 1-ому сентября было укомплектовано 50 классов-комплектов с 1-ого по 4-ый классы.

Одновременно с этим, в мае 1990 началось строительство средней школы №2, которое с приостановками длилось почти десять лет. В сентябре 1999 г., после ввода в эксплуатацию 1-ого учебного блока, мы переехали с базы пионерского лагеря «Ветерок» в продолжающее строиться здание.

7 сентября 2000 г. были сданы в эксплуатацию учебные кабинеты блока №2, и начальная школа была реорганизована в среднюю (полную) школу постановлением Главы МО "Город Кременки" № 81 от 15 сентября 2000 года. К началу нового учебного год было укомплектовано 49 классов-комплектов с 1-ого по 11-ый класс. В ноябре 2000 г. сданы в эксплуатацию учебные кабинеты 3-его блока: 4 кабинета технологии, кабинет кулинарии, кабинет биологии и др. В феврале 2001 был принят в эксплуатацию пищеблок с обеденным залом на 300 посадочных мест.

Занятия в школе проходят по 5-ти дневной учебной неделе. С 1 сентября 2006 года открыта группа предшкольной подготовки детей возрастом с 5,5 лет. Школа включает в себя три ступени обучения.

Первая ступень обучения - начальная школа: продолжительность обучения 4 года, возраст обучающихся - 6,5 лет на 1 сентября. Обучение осуществляется по программам для детей младшего школьного возраста.

Вторая ступень обучения - основная школа: продолжительность обучения 5 лет. Вторая ступень обязательна для всех школьников в возрасте до 15 лет. Учащиеся 9-х классов посещают достаточное количество краткосрочных предпрофильных курсов. Основная цель второй ступени обучения - обеспечение высокого уровня социализации школьников.

Третья ступень обучения - старшая школа: продолжительность обучения 2 года. Она предполагает профильную дифференциацию, что соответствует принятому в международной практике принципу построения старшего звена школы как предуниверсария. У нашей школы есть свои традиции: туристические слёты, проходящие ежегодно в конце мая, дни самоуправления.

В школе развита спортивная и физкультурно-оздоровительная работа. Школьные футбольные команды ежегодно становятся победителями различных районных и междугородних соревнований. Наша команда - самая лучшая в районе! Значительные успехи ребята показывают в лыжных гонках, лёгкой атлетике. Бурно развивается художественная самодеятельность.

В школе с 2011 года создан "Центр дополнительного образования детей", эксплуатируется школьный 25-метровый бассейн. Много внимания уделяется развитию творческих способностей школьников, выявлению талантливых и одарённых детей. В кружковой работе задействовано до 2/3 всех учащихся. В школе ежегодно проводятся, начиная с 2000 года, научно-практические конференции и предметные олимпиады. Каждый год учащиеся нашей школы принимают участие в Областных краеведческих чтениях памяти Юдина, научно-практических конференциях и предметных олимпиадах различного уровня, занимая призовые места как в районе, в области так и в РФ.

Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»